Domain festbrennstoffherd.de kaufen?
Wir ziehen mit dem Projekt
festbrennstoffherd.de um.
Sind Sie am Kauf der Domain
festbrennstoffherd.de interessiert?
domain@kv-gmbh.de · 0541-91531010
Domain festbrennstoffherd.de kaufen?
Wie wirkungsvoll ist Holz als Brennstoff für die Erzeugung von Wärme und Energie?
Holz ist ein effizienter Brennstoff, da es eine hohe Energiedichte hat und leicht zu beschaffen ist. Es kann zur Erzeugung von Wärme und Energie in Form von Holzpellets, Holzbriketts oder Scheitholz genutzt werden. Holzverbrennung ist jedoch nicht emissionsfrei und kann zur Luftverschmutzung beitragen. **
Was sind SL Retardkapseln?
Was sind SL Retardkapseln? **
Ähnliche Suchbegriffe für SL
Top-Angebote
Produkte zum Begriff SL:
-
Tragbarer Gasherd for den Außenbereich, kommerziell, heftiges Feuer, Hotelküche, Mitteldruckofen, schnelles Kochen, hohe FlammeTragbarer Gasherd for den Außenbereich, kommerziell, heftiges Feuer, Hotelküche, Mitteldruckofen, schnelles Kochen, hohe Flamme. Name: Tragbarer Gasherd Produktnummer: JZ0060 Größe: Länge 50 cm * Durchmesser 30 cm Merkmale: 4-Zoll-Einzelrohr mit manueller Zündung, geeignet for 32–48 cm große Töpfe Typ: Kochfeldteile Farbe:One Color351,49 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Festbrennstoffherd HANSEATIC "Cook Premium Pure Black, Exklusiv, Lieferung bis in die Küche", schwarz, Kaminöfen, Küchenofen, Ofenherd zum Heizen, Kochen & BackenHanseatic Holz-Küchenherd Cook Premium Pure Black mit Backfach, 8,9 kW und Guss-Kochplatte, Produktdetails: Modellbezeichnung: Cook Premium, Ausstattung: Aschebehälter, Backfach, Kochplatte, Planrost, Eigenschaften: Dauerbrand geeignet, doppelwandig, Art Brennstoff: Holz, Holzbriketts, Wärmetransport: luftführend, Verbrennungsluft: Raumluftabhängig, Typ Ofen: Zeitbrand, Verglasung: Front, Form Sichtfenster: gerade, Form Ofen: viereckig, Art Türverriegelung: 1-Punkt Türverriegelung, Rauchrohranschluss: oben, Position Herdplatten: Oberseite, Position Backraum: Rechts, Technische Daten: Nennwärmeleistung: 8,9 kW, Wirkungsgrad: 86 %, Raumheizvermögen maximal: 170, Energieeffizienzklasse: A+, Skala Energieeffizienzklasse: A++ bis G, Bauart: BA 1, Art Luftzufuhr: Primärluftzufuhr, Sekundärluftzufuhr, Tertiärluftzufuhr, Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung: 11 Pa, Normen: BimSchV 2. Stufe, DIN EN 16510, Ecodesign 2022, Gemäß DIN EN 16510, § 15a B-VG (Österreich), Abgastemperatur Stutzen maximal: 178,5 °C, Staubemmision nach BimschV: 18 mg/m³, Abgasmassenstrom maximal: 8,5 g/s, CO-Emission: 1 g/m³, CO2-Emission: 9,65 g/m³, Prüfnummer: CPR 519, Heizleistung maximal: 8,9 kW, Heizleistung minimal: 4 kW, Maße & Gewicht: Breite Ofen: 105 cm, Tiefe Ofen: 66 cm, Höhe Ofen: 89 cm, Gewicht: 148 kg, Breite Feuerraum: 27,1 cm, Tiefe Feuerraum: 39,9 cm, Höhe Feuerraum: 33,8 cm, Durchmesser Rauchrohr: 150 mm, Länge Brennmaterial maximal: 35 cm, Sicherheitsabstand vorne: 100 cm, Sicherheitsabstand hinten: 40 cm, Sicherheitsabstand seitlich: 40 cm, Breite Sichtfenster: 22 cm, Höhe Sichtfenster: 31,5 cm, Breite Backraum: 36 cm, Tiefe Backraum: 44 cm, Höhe Backraum: 29,5 cm, Farbe & Material: Material Korpus: Gusseisen, Stahl, Farbe Korpus: Schwarz, Material Verkleidung: Emaille, Farbe Verkleidung: Schwarz, Material Feuerraum: Gusseisen, Material Verglasung: Glaskeramik, Material Herdplatte: Gußeisen, Hinweise: Artikelhinweise: Alle Angaben sind ca.-Angaben, Bodenplatte nicht im Lieferumfang enthalten., Beachten Sie grundsätzlich die Bedienungs- und Aufstellanleitungen und die Angaben für die Sicherheitsabstände., Änderungen technischer und optischer Art, sofern sie der Verbesserung des Produkts dienen, behalten wir uns vor., Abmessung Höhe ist 88,6 cm mit Rohrstutzen und 84,5 mit Herdplatte, Hinweis Prüfgutachten: Die Zertifikate für den Schornsteinfeger erhalten Sie unter unserer Servicehotline, Lieferumfang: Küchenherd, Bedienungsanleitung, Hinweis Lieferumfang: Abgebildete Rauchrohre und Dekorationen sind nicht im Lieferumfang enthalten., Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung: Deutsch (DE), Warnhinweise: Nach dem Gerätesicherheitsgesetz ist der Betreiber verpflichtet, sich anhand der Gebrauchsanweisung über die richtige Handhabung des Gerätes zu informieren, Der Kaminofen wird in der Ausführung Bauart 1 gefertigt. Diese können auch an Schornsteine mit mehrfach bestückten Schornsteinanschlüssen angeschlossen werden., Beim Betrieb müssen die Türen stets...1562,61 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was bedeutet API SL?
API SL ist eine Spezifikation für Motoröle, die von der American Petroleum Institute (API) festgelegt wurde. Es handelt sich um eine Klassifizierung, die angibt, welche Leistung ein Motoröl in Bezug auf Verschleißschutz, Reinigungseigenschaften und Viskosität bietet. Motoröle, die die API SL Spezifikation erfüllen, sind für ältere Benzinmotoren konzipiert und bieten einen guten Schutz vor Ablagerungen und Verschleiß. Es ist wichtig, dass das richtige Motoröl gemäß den Herstellervorgaben verwendet wird, um die Lebensdauer des Motors zu verlängern und eine optimale Leistung zu gewährleisten. **
-
Stimmt die Stammfunktion sl?
Es tut mir leid, aber ich kann Ihre Frage nicht beantworten, da ich nicht weiß, was "sl" bedeutet. Bitte geben Sie weitere Informationen, damit ich Ihnen helfen kann. **
-
Was heißt SL bei Cube?
SL steht bei Cube für "Super Light", was auf besonders leichte Fahrradrahmen und -komponenten hinweist. Diese SL-Modelle sind in der Regel für Rennräder oder Mountainbikes gedacht, bei denen jedes Gramm Gewichtsersparnis zählt. Cube verwendet hochwertige Materialien und innovative Technologien, um die SL-Modelle so leicht wie möglich zu machen, ohne dabei an Stabilität oder Performance einzubüßen. Insgesamt stehen die SL-Modelle von Cube für eine optimale Kombination aus Gewichtsersparnis, Steifigkeit und Komfort. **
-
Wie wirkt Diclo 75 SL?
Diclo 75 SL ist ein entzündungshemmendes und schmerzlinderndes Medikament, das den Wirkstoff Diclofenac enthält. Es wirkt, indem es die Produktion von entzündungsfördernden Substanzen im Körper hemmt. Dadurch werden Schmerzen, Schwellungen und Entzündungen reduziert. Die spezielle Formulierung als Schmelztablette ermöglicht eine schnelle Aufnahme des Wirkstoffs über die Mundschleimhaut, was zu einer raschen Schmerzlinderung führt. Es ist wichtig, die Einnahmeempfehlungen des Arztes oder der Packungsbeilage zu befolgen, um die bestmögliche Wirkung zu erzielen. **
Was bedeutet im Mutterpass SL?
Im Mutterpass steht die Abkürzung "SL" für Symphysen-Fundus-Länge. Dabei handelt es sich um die Entfernung zwischen dem oberen Rand des Mutterleibs (Fundus uteri) und dem Schambein (Symphyse). Diese Messung gibt Aufschluss über das Wachstum des ungeborenen Kindes und kann Hinweise auf die normale Entwicklung des Fötus liefern. Die Symphysen-Fundus-Länge wird regelmäßig im Verlauf der Schwangerschaft kontrolliert, um sicherzustellen, dass das Baby sich altersgerecht entwickelt. Abweichungen von der Norm können auf mögliche Probleme hinweisen, die genauer untersucht werden müssen. **
Was bedeutet bei Cube SL?
Was bedeutet bei Cube SL? Cube SL steht für Super Light und bezeichnet eine spezielle Technologie von Cube Fahrrädern, die darauf abzielt, das Gewicht des Fahrrads zu reduzieren, um eine bessere Performance und Effizienz zu erreichen. Durch die Verwendung von leichten Materialien wie Carbon oder Aluminium und einer optimierten Rahmenkonstruktion wird das Gewicht des Fahrrads minimiert, was sich positiv auf das Fahrverhalten und die Beschleunigung auswirkt. Cube SL Fahrräder sind daher besonders beliebt bei Rennradfahrern und ambitionierten Hobbyfahrern, die nach einem leichten und agilen Bike suchen. Insgesamt steht Cube SL also für eine hochwertige und leistungsstarke Fahrradserie, die durch ihr geringes Gewicht und ihre technischen Innovationen überzeugt. **
Top-Angebote
Produkte zum Begriff SL:
-
Festbrennstoffherd FIREFIX "»ISAR 72«, Heizen, Kochen & Backen, Backfach mit Thermometer", silber (weiß), Kaminöfen, abnehmbarer Spritzschutz, Festbrennstoffherd, Holzherd, OfenherdEntdecken Sie die perfekte Ergänzung für Ihre Küche - unserem FIREFIX Scheitholz Küchenherd ISAR 72! Mit einer beeindruckenden Leistung von 8,1 kW und einem Wirkungsgrad von 75,8% bringt er Wärme und Gemütlichkeit in Ihr Zuhause. Mit einem Nettogewicht von 110 kg ist er robust und langlebig. Der Rohranschluss von 120 mm ermöglicht flexible Installationsmöglichkeiten - ob oben, seitlich rechts oder hinten, Sie haben die Wahl! Die rechtsseitige Anschlussseite sorgt für eine optimale Integration in Ihre Küche. Der Feuerraum ist mit hochwertigem Schamott ausgekleidet und verfügt über einen praktischen Schüttelrost. Die elegante Emaillierung der Außenverkleidung verleiht Ihrem Herd eine zeitlose Ästhetik. Für zusätzlichen Komfort ist unser Scheitholz Küchenherd mit einer Herdabdeckung ausgestattet, die Schmutz und Staub fernhält. Genießen Sie nicht nur die Wärme, sondern auch die Schönheit und Funktionalität dieses herausragenden Küchengeräts. Willkommen in Ihrer neuen Küchenoase!, Produktdetails: Modellbezeichnung: ISAR 72, Ausstattung: Backfach, Kochplatte, Rüttelrost, Art Brennstoff: Holz, Wärmetransport: luftführend, Verbrennungsluft: Raumluftabhängig, Typ Ofen: Zeitbrand, Rauchrohranschluss: hinten, oben, seitlich, Position Herdplatten: links, Position Backraum: rechts, Technische Daten: Nennwärmeleistung: 8,1 kW, Wirkungsgrad: 75,6 %, Raumheizvermögen maximal: 169, Energieeffizienzklasse: A, Skala Energieeffizienzklasse: A++ bis G, Bauart: A1, Art Luftzufuhr: Primärluftzufuhr, Sekundärluftzufuhr, Normen: BimSchV 2. Stufe, DIN EN 12815, § 15a B-VG (Österreich), Heizleistung maximal: 8,1 kW, Heizleistung minimal: 8,1 kW, Maße & Gewicht: Breite Ofen: 72 cm, Tiefe Ofen: 60 cm, Höhe Ofen: 85 cm, Breite Feuerraum: 17,5 cm, Tiefe Feuerraum: 25 cm, Höhe Feuerraum: 40 cm, Durchmesser Rauchrohr: 120 mm, Sicherheitsabstand vorne: 80 cm, Sicherheitsabstand hinten: 50 cm, Sicherheitsabstand seitlich: 50 cm, Breite Backraum: 35 cm, Tiefe Backraum: 27 cm, Höhe Backraum: 47 cm, Farbe & Material: Material Korpus: Stahl, Farbe Korpus: weiß, Material Verkleidung: Emaille, Farbe Verkleidung: weiß, Material Feuerraum: Schamotte, Material Herdplatte: Stahl, Hinweise: Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung: Deutsch (DE)1353,89 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Festbrennstoffherd LA NORDICA "»ROSA« Heizen, Kochen & Backen, Türen", grau (anthrazit), Kaminöfen, und Brennraum aus Gusseisen, Festbrennstoffherd, Holzherd, OfenherdProduktdetails: Modellbezeichnung: ROSA, Ausstattung: Gussmulde, Holzfach, Rüttelrost, Sichtscheibe, Thermometer, Art Brennstoff: Holz, Typ Ofen: Zeitbrand, Form Sichtfenster: gerade, Art Türverriegelung: 1-Punkt Türverriegelung, Rauchrohranschluss: hinten, oben, Position Backraum: rechts, Technische Daten: Nennwärmeleistung: 6,5 kW, Wirkungsgrad: 78,9 %, Raumheizvermögen maximal: 185, Energieeffizienzklasse: A, Skala Energieeffizienzklasse: A++ bis G, Art Luftzufuhr: Primärluftzufuhr, Sekundärluftzufuhr, Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung: 10 Pa, Normen: BimSchV 2. Stufe, DIN EN 12815, VKF (Schweiz), § 15a B-VG (Österreich), Abgastemperatur Stutzen maximal: 239 °C, Staubemmision nach BimschV: 30 mg/m³, Abgasmassenstrom maximal: 8,7 g/s, CO-Emission: 1,38 g/m³, Prüfnummer: RRF-15061217, Heizleistung maximal: 8,2 kW, Maße & Gewicht: Breite Ofen: 103 cm, Tiefe Ofen: 55,2 cm, Höhe Ofen: 85,1 cm, Gewicht: 197 kg, Breite Feuerraum: 27 cm, Tiefe Feuerraum: 40 cm, Höhe Feuerraum: 34 cm, Durchmesser Rauchrohr: 150 mm, Höhe Unterkante bis Mitte Rauchrohrstutzen: 725 mm, Tiefe Hinterkante bis Mitte Rauchrohrstutzen: 124 mm, Länge Brennmaterial maximal: 30 cm, Sicherheitsabstand vorne: 100 cm, Sicherheitsabstand hinten: 20 cm, Sicherheitsabstand seitlich: 20 cm, Breite Sichtfenster: 32 cm, Höhe Sichtfenster: 29 cm, Höhe Sockel: 3 cm, Breite Backraum: 103 cm, Tiefe Backraum: 66,6 cm, Höhe Backraum: 85,1 cm, Farbe & Material: Material Korpus: Gusseisen, Stahl, Farbe Korpus: anthrazit, Material Verkleidung: Naturstein, Material Feuerraum: Gusseisen, Hinweise: Artikelhinweise: Alle Angaben sind ca.-Angaben, Zur Aufstellung ist ein feuerfester Untergrund Voraussetzung, andernfalls eine Stahl- oder Glasbodenplatte, welche Sie unter Kaminofenzubehör finden.2270,49 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Tragbarer Gasherd for den Außenbereich, kommerziell, heftiges Feuer, Hotelküche, Mitteldruckofen, schnelles Kochen, hohe FlammeTragbarer Gasherd for den Außenbereich, kommerziell, heftiges Feuer, Hotelküche, Mitteldruckofen, schnelles Kochen, hohe Flamme. Name: Tragbarer Gasherd Produktnummer: JZ0060 Größe: Länge 50 cm * Durchmesser 30 cm Merkmale: 4-Zoll-Einzelrohr mit manueller Zündung, geeignet for 32–48 cm große Töpfe Typ: Kochfeldteile Farbe:One Color351,49 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Festbrennstoffherd HANSEATIC "Cook Premium Pure Black, Exklusiv, Lieferung bis in die Küche", schwarz, Kaminöfen, Küchenofen, Ofenherd zum Heizen, Kochen & BackenHanseatic Holz-Küchenherd Cook Premium Pure Black mit Backfach, 8,9 kW und Guss-Kochplatte, Produktdetails: Modellbezeichnung: Cook Premium, Ausstattung: Aschebehälter, Backfach, Kochplatte, Planrost, Eigenschaften: Dauerbrand geeignet, doppelwandig, Art Brennstoff: Holz, Holzbriketts, Wärmetransport: luftführend, Verbrennungsluft: Raumluftabhängig, Typ Ofen: Zeitbrand, Verglasung: Front, Form Sichtfenster: gerade, Form Ofen: viereckig, Art Türverriegelung: 1-Punkt Türverriegelung, Rauchrohranschluss: oben, Position Herdplatten: Oberseite, Position Backraum: Rechts, Technische Daten: Nennwärmeleistung: 8,9 kW, Wirkungsgrad: 86 %, Raumheizvermögen maximal: 170, Energieeffizienzklasse: A+, Skala Energieeffizienzklasse: A++ bis G, Bauart: BA 1, Art Luftzufuhr: Primärluftzufuhr, Sekundärluftzufuhr, Tertiärluftzufuhr, Notwendiger Förderdruck bei Nennwärmeleistung: 11 Pa, Normen: BimSchV 2. Stufe, DIN EN 16510, Ecodesign 2022, Gemäß DIN EN 16510, § 15a B-VG (Österreich), Abgastemperatur Stutzen maximal: 178,5 °C, Staubemmision nach BimschV: 18 mg/m³, Abgasmassenstrom maximal: 8,5 g/s, CO-Emission: 1 g/m³, CO2-Emission: 9,65 g/m³, Prüfnummer: CPR 519, Heizleistung maximal: 8,9 kW, Heizleistung minimal: 4 kW, Maße & Gewicht: Breite Ofen: 105 cm, Tiefe Ofen: 66 cm, Höhe Ofen: 89 cm, Gewicht: 148 kg, Breite Feuerraum: 27,1 cm, Tiefe Feuerraum: 39,9 cm, Höhe Feuerraum: 33,8 cm, Durchmesser Rauchrohr: 150 mm, Länge Brennmaterial maximal: 35 cm, Sicherheitsabstand vorne: 100 cm, Sicherheitsabstand hinten: 40 cm, Sicherheitsabstand seitlich: 40 cm, Breite Sichtfenster: 22 cm, Höhe Sichtfenster: 31,5 cm, Breite Backraum: 36 cm, Tiefe Backraum: 44 cm, Höhe Backraum: 29,5 cm, Farbe & Material: Material Korpus: Gusseisen, Stahl, Farbe Korpus: Schwarz, Material Verkleidung: Emaille, Farbe Verkleidung: Schwarz, Material Feuerraum: Gusseisen, Material Verglasung: Glaskeramik, Material Herdplatte: Gußeisen, Hinweise: Artikelhinweise: Alle Angaben sind ca.-Angaben, Bodenplatte nicht im Lieferumfang enthalten., Beachten Sie grundsätzlich die Bedienungs- und Aufstellanleitungen und die Angaben für die Sicherheitsabstände., Änderungen technischer und optischer Art, sofern sie der Verbesserung des Produkts dienen, behalten wir uns vor., Abmessung Höhe ist 88,6 cm mit Rohrstutzen und 84,5 mit Herdplatte, Hinweis Prüfgutachten: Die Zertifikate für den Schornsteinfeger erhalten Sie unter unserer Servicehotline, Lieferumfang: Küchenherd, Bedienungsanleitung, Hinweis Lieferumfang: Abgebildete Rauchrohre und Dekorationen sind nicht im Lieferumfang enthalten., Sprachen Bedienungs-/Aufbauanleitung: Deutsch (DE), Warnhinweise: Nach dem Gerätesicherheitsgesetz ist der Betreiber verpflichtet, sich anhand der Gebrauchsanweisung über die richtige Handhabung des Gerätes zu informieren, Der Kaminofen wird in der Ausführung Bauart 1 gefertigt. Diese können auch an Schornsteine mit mehrfach bestückten Schornsteinanschlüssen angeschlossen werden., Beim Betrieb müssen die Türen stets...1562,61 €*Versand: 39,95 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Wie wirkungsvoll ist Holz als Brennstoff für die Erzeugung von Wärme und Energie?
Holz ist ein effizienter Brennstoff, da es eine hohe Energiedichte hat und leicht zu beschaffen ist. Es kann zur Erzeugung von Wärme und Energie in Form von Holzpellets, Holzbriketts oder Scheitholz genutzt werden. Holzverbrennung ist jedoch nicht emissionsfrei und kann zur Luftverschmutzung beitragen. **
-
Was sind SL Retardkapseln?
Was sind SL Retardkapseln? **
-
Was bedeutet API SL?
API SL ist eine Spezifikation für Motoröle, die von der American Petroleum Institute (API) festgelegt wurde. Es handelt sich um eine Klassifizierung, die angibt, welche Leistung ein Motoröl in Bezug auf Verschleißschutz, Reinigungseigenschaften und Viskosität bietet. Motoröle, die die API SL Spezifikation erfüllen, sind für ältere Benzinmotoren konzipiert und bieten einen guten Schutz vor Ablagerungen und Verschleiß. Es ist wichtig, dass das richtige Motoröl gemäß den Herstellervorgaben verwendet wird, um die Lebensdauer des Motors zu verlängern und eine optimale Leistung zu gewährleisten. **
-
Stimmt die Stammfunktion sl?
Es tut mir leid, aber ich kann Ihre Frage nicht beantworten, da ich nicht weiß, was "sl" bedeutet. Bitte geben Sie weitere Informationen, damit ich Ihnen helfen kann. **
Ähnliche Suchbegriffe für SL
-
Holz-Saunaöfen Harvia M3 SL.amx-pd{max-width:1280px;margin:0 auto;padding:40px 15px 60px;font-family:Arial,sans-serif;color:#222} .amx-grid{display:grid;grid-template-columns:1fr 1fr;gap:40px;margin-bottom:50px} .amx-col{display:flex;flex-direction:column;justify-content:center} .amx-title{margin:0 0 16px;font-size:34px;font-weight:700} .amx-text{margin:0 0 18px;font-size:15px;line-height:1.9;color:#444} .amx-image img{width:100%;border-radius:5px;object-fit:contain} .amx-highlights{display:grid;grid-template-columns:1fr 1fr;gap:12px} .amx-highlight{position:relative;padding:14px 14px 14px 18px;background:#fff;border:1px solid #e5e5e5;border-radius:5px;font-size:14px} .amx-highlight:before{content:"";position:absolute;left:0;top:0;bottom:0;width:3px;background:#e30613} .amx-section{margin-bottom:50px} .amx-h3{font-size:26px;font-weight:700;margin:0 0 20px;padding-left:14px;border-left:4px solid #e30613} .amx-cards{display:flex;gap:18px} .amx-card{flex:1;background:#fff;border:1px solid #e5e5e5;border-radius:5px;text-decoration:none;color:#222} .amx-card-media{padding:18px} .amx-card-media img{width:100%;height:200px;object-fit:contain} .amx-card-body{padding:0 16px 16px} .amx-card-title{font-size:15px;font-weight:700;margin-bottom:6px} .amx-card-art{font-size:12px;color:#777} .amx-box{padding:26px;background:#fafafa;border:1px solid #ececec;border-radius:5px} .amx-box p{margin:0 0 16px;font-size:15px;line-height:1.9} @media(max-width:991px){ .amx-grid{grid-template-columns:1fr} .amx-image{order:-1} .amx-cards{flex-direction:column} } Harvia M3 SL Holzofen Der Harvia M3 SL Holzofen wurde für traditionelle Saunafreunde entwickelt, die das unverwechselbare Gefühl eines echten Holzfeuers mit moderner Funktionalität verbinden möchten. Das Modell eignet sich für Saunaräume von 6 bis 13 m3 und überzeugt durch seine robuste Konstruktion, seine zuverlässige Wärmeentwicklung sowie seine durchdachte SL-Bauweise mit Außenbeschickung. Dadurch kann Brennholz bequem von außerhalb des Saunaraums nachgelegt werden, während die Sauna sauber, ruhig und frei von Holzresten bleibt. Besonders charakteristisch für den Harvia M3 SL ist die Kombination aus Saunaofen und Kamingefühl. Die hochwertige Glastür mit stabilem Gusseisenrahmen ermöglicht einen Blick auf das Flammenspiel und schafft eine außergewöhnlich gemütliche Atmosphäre. Damit wird der Ofen nicht nur zur Wärmequelle, sondern zum zentralen Gestaltungselement jeder hochwertigen Holzsauna. Für 6–13 m3 Saunaräume SL-Modell mit Außenbeschickung Verlängerter Brennraum Bis 30 kg Steinmenge Kräftiger Aufgussdampf Klassisches Harvia Design Glastür mit Gusseisenrahmen Holzfeuer-Kaminatmosphäre Kompakte Bauweise 390 mm Breite 710 mm Höhe Ca. 50 kg Ofengewicht Mit einer Steinaufnahme von bis zu 30 kg erzeugt der Harvia M3 SL einen angenehm weichen und gleichzeitig kräftigen Dampf. Die gespeicherte Wärme wird gleichmäßig abgegeben und sorgt für ein klassisches finnisches Saunaklima mit authentischem Holzfeuercharakter. Gerade Nutzer, die bewusst auf elektrische Technik verzichten und das traditionelle Saunaerlebnis bevorzugen, schätzen die direkte Wärmeentwicklung und die besondere Atmosphäre eines holzbefeuerten Ofens. Die kompakten Abmessungen von 390 mm Breite, 430 + 220 mm Tiefe und 710 mm Höhe ermöglichen eine flexible Integration in unterschiedlichste Saunaprojekte. Die SL-Ausführung bietet dabei einen entscheidenden Vorteil: Brennstofflagerung, Nachlegen und Feuerraumzugang befinden sich außerhalb der Sauna, wodurch Komfort, Sauberkeit und Bedienfreundlichkeit deutlich verbessert werden. Der Harvia M3 SL ist damit nicht nur ein klassischer Holzofen, sondern eine durchdachte Systemlösung für anspruchsvolle Saunabauprojekte, bei denen Komfort, Sicherheit und echtes Holzfeuererlebnis gleichermaßen gefragt sind. Empfohlenes Zubehör Harvia Saunasteine 20 kg, Ø 10-15 cm Art.-Nr.: AC3020 Dampfkanone für Holzofen Art.-Nr.: NB-15814 Empfohlenes Zubehör – wichtiger Bestandteil des Gesamtsystems Bei einem holzbefeuerten Saunaofen wie dem Harvia M3 SL entscheidet das richtige Zubehör maßgeblich darüber, wie effizient, sicher und angenehm die gesamte Anlage später arbeitet. Besonders wichtig sind die passenden Saunasteine, da diese nicht im Lieferumfang enthalten sind. Die Steine übernehmen eine zentrale Funktion bei der Wärmespeicherung und Dampfentwicklung. Sie speichern die Energie des Holzfeuers, geben die Wärme gleichmäßig ab und ermöglichen kontrollierte Aufgüsse mit angenehmem Saunaklima. Für den Harvia M3 SL werden hochwertige Harvia Olivindiabas-Saunasteine mit einer Größe von 10–15 cm empfohlen. Diese entsprechen den Herstellervorgaben und sorgen für eine optimale Luftzirkulation innerhalb des Steinraums. Eine korrekte Steinfüllung verbessert nicht nur die Aufgussqualität, sondern unterstützt gleichzeitig die Verbrennungseffizienz und reduziert unnötige thermische Belastungen des Ofens. Eine sinnvolle Ergänzung stellt außerdem die Dampfkanone für Holzöfen dar. Sie ermöglicht eine gezieltere und gleichmäßigere Verteilung des Aufgussdampfes im Raum. Gerade in kleinen und mittleren Saunen kann dadurch ein besonders angenehmes Klima entstehen, ohne dass der Dampf zu aggressiv oder punktuell auftritt. Viele Saunabesitzer schätzen diese Ergänzung, weil sie das klassische Aufgussverhalten deutlich verbessert und das Saunaerlebnis spürbar aufwertet. Zubehör sollte deshalb nicht als beliebige Zusatzoption betrachtet werden. Vielmehr handelt es sich um wichtige Systemkomponenten, die Montage, Betriebssicherheit, Dampfqualität und Lebensdauer positiv beeinflussen. Passende Steine, korrektes Aufgusszubehör und eine fachgerechte Installation sorgen dafür, dass der Harvia M3 SL seine Leistung dauerhaft und zuverlässig entfalten kann. Wichtige Hinweise zur Installation und Nutzung Die Installation des Harvia M3 SL sollte ausschließlich entsprechend der offiziellen Montage- und Betriebsanleitung erfolgen. Der Ofen wurde für Saunaräume von 6 bis 13 m3 entwickelt. Dabei ist zu beachten, dass ungedämmte Flächen wie Glas, Beton, Fliesen oder Ziegel die benötigte Heizleistung erhöhen. Harvia empfiehlt, pro Quadratmeter ungedämmter Fläche zusätzlich etwa 1,2 m3 Raumvolumen zu berücksichtigen. Bei massiven Blockbohlenwänden sollte das tatsächliche Saunavolumen sogar mit dem Faktor 1,5 kalkuliert werden. Vor der ersten Inbetriebnahme empfiehlt Harvia ausdrücklich ein erstes Einbrennen im Freien. Während dieses Vorgangs kann die Schutzbeschichtung des Ofens ausdampfen und vorübergehend Rauch oder Geruch verursachen. Erst nach vollständigem Abschluss dieses Prozesses sollte der Ofen dauerhaft in der Sauna betrieben werden. Während des ersten Einbrennens dürfen noch keine Saunasteine eingelegt werden. Für den laufenden Betrieb sind ausschließlich geeignete Saunasteine mit einer Größe von 10 bis 15 cm zulässig. Die Steine müssen vor dem Einlegen gereinigt werden und so geschichtet werden, dass eine freie Luftzirkulation zwischen den einzelnen Steinen gewährleistet bleibt. Größere Steine gehören in den unteren Bereich, kleinere Steine in den oberen Bereich des Steinraums. Als Brennstoff empfiehlt der Hersteller ausschließlich trockenes Brennholz. Die maximale Scheitlänge beträgt 35 cm. Der empfohlene Durchmesser liegt bei etwa 8 bis 15 cm. Nicht verwendet werden dürfen Spanplatten, lackiertes Holz, imprägniertes Holz, Pellets, Briketts, Kunststoffe, Kohle, Hausabfälle oder Gartenreste. Diese Materialien können Schäden verursachen und die Sicherheit beeinträchtigen. Der Untergrund muss das Gewicht des Ofens sicher aufnehmen können. Vor der Feuerraumöffnung ist ein geeigneter Funkenschutz aus nicht brennbarem Material erforderlich. Harvia nennt hierfür eine Mindestgröße von 450 x 800 mm. Zusätzlich müssen sämtliche vorgeschriebenen Sicherheitsabstände eingehalten werden. Ebenso wichtig ist eine korrekt geplante Belüftung. Der Zuluftkanal sollte einen Durchmesser von etwa 50 bis 100 mm besitzen. Bei mechanischer Lüftung wird die Frischluft oberhalb des Ofens eingebracht, während sie bei natürlicher Lüftung unterhalb oder seitlich des Ofens zugeführt wird. Die Abluft sollte möglichst weit vom Ofen entfernt und bodennah angeordnet werden. Der Rauchrohranschluss erfolgt mit einem Durchmesser von 115 mm an einen geeigneten Schornstein oder einen kompatiblen Harvia Stahlschornstein. Sämtliche Verbindungen müssen fachgerecht, dicht und mit feuerfesten Materialien ausgeführt werden. Für einen dauerhaft sicheren Betrieb empfiehlt Harvia außerdem regelmäßige Reinigung der Rauchkanäle, Kontrolle des Schornsteins sowie eine jährliche Überprüfung und gegebenenfalls Erneuerung der Saunasteine. Warum bei uns kaufen? Wir sind Partner dieser Marke und kennen die technischen Besonderheiten der Harvia Holzofen-Systeme sehr genau. Gerade bei einem Ofen wie dem Harvia M3 SL reicht es nicht aus, lediglich die passende Leistung auszuwählen. Entscheidend ist das Zusammenspiel aus Ofen, Steinfüllung, Schornsteinsystem, Bodenschutz, Luftversorgung und Aufgusszubehör. Genau diese Zusammenhänge berücksichtigen wir bei unserer Produktauswahl und Beratung. Unser Ziel ist nicht der Verkauf einzelner Komponenten, sondern die Bereitstellung einer technisch schlüssigen Gesamtlösung. Dadurch vermeiden Sie typische Planungsfehler, die später zu schlechter Verbrennung, unzureichender Wärmeleistung oder unnötigem Verschleiß führen können. Durch unsere Erfahrung mit Harvia Produkten erhalten Sie eine Auswahl, die nicht nur optisch überzeugt, sondern auch langfristig zuverlässig funktioniert. Besonders bei SL-Modellen mit Außenbeschickung spielen Planung und Zubehör eine wichtige Rolle. Hier müssen Feuerraumseite, Wanddurchführung, Luftzufuhr und Schornsteinführung sinnvoll aufeinander abgestimmt werden. Wir unterstützen dabei mit einem Sortiment, das gezielt auf die Anforderungen moderner Holzsauna-Projekte abgestimmt ist. Wer bei uns kauft, erhält deshalb mehr als nur einen Saunaofen. Sie profitieren von Markenkompetenz, einem sorgfältig abgestimmten Produktsystem und einer Auswahl, die auf Sicherheit, Komfort, Langlebigkeit und maximale Freude am Saunieren ausgelegt ist. Garantie & Bedingungen In den bereitgestellten Herstellerunterlagen werden keine konkreten Garantiefristen für den Harvia M3 SL genannt. Maßgeblich sind daher die jeweils gültigen Garantie- und Servicebedingungen des Herstellers Harvia sowie die gesetzlichen Gewährleistungsrechte. Für eine eindeutige Zuordnung empfiehlt Harvia, die Seriennummer des Ofens dauerhaft zu dokumentieren und gemeinsam mit Rechnung, Kaufbeleg sowie projektbezogenen Montageunterlagen aufzubewahren. Diese Unterlagen können im Garantie- oder Kulanzfall erforderlich sein. Voraussetzung für mögliche Garantie- oder Kulanzleistungen ist eine fachgerechte Installation entsprechend der Montageanleitung sowie ein bestimmungsgemäßer Betrieb. Hierzu gehören insbesondere die korrekte Auslegung auf das Saunavolumen, die Einhaltung aller Sicherheitsabstände, die Verwendung geeigneter Saunasteine, trockenes Brennholz, eine fachgerechte Schornsteinanbindung sowie regelmäßige Wartung und Reinigung. Unsachgemäße Installation, Überhitzung, Fehlbefeuerung, ungeeignete Brennstoffe, mangelhafte Wartung oder die Verwendung nicht geeigneter Komponenten können die Lebensdauer des Ofens beeinträchtigen und Auswirkungen auf mögliche Garantie- oder Kulanzansprüche haben. Ob einzelne Verschleißteile eingeschlossen sind, richtet sich nach den jeweils aktuellen Herstellerbedingungen von Harvia.718,99 €*Versand: 0,00 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
CNC Cosmetic Kerze "Feuer & Flamme für CNC" - Green TeaDie edle Duftkerze in weiß-mattiertem Glas verbreitet eine wohlige Atmosphäre mit ihrem angenehmen und zarten Duft. In stilvoller Geschenkbox mit bedruckten Satinband.Duftrichtung: Green Tea Brenndauer: ca. 40h....12,90 €*Versand: 4,90 €Sichere Weiterleitung zum Anbieter
-
Was heißt SL bei Cube?
SL steht bei Cube für "Super Light", was auf besonders leichte Fahrradrahmen und -komponenten hinweist. Diese SL-Modelle sind in der Regel für Rennräder oder Mountainbikes gedacht, bei denen jedes Gramm Gewichtsersparnis zählt. Cube verwendet hochwertige Materialien und innovative Technologien, um die SL-Modelle so leicht wie möglich zu machen, ohne dabei an Stabilität oder Performance einzubüßen. Insgesamt stehen die SL-Modelle von Cube für eine optimale Kombination aus Gewichtsersparnis, Steifigkeit und Komfort. **
-
Wie wirkt Diclo 75 SL?
Diclo 75 SL ist ein entzündungshemmendes und schmerzlinderndes Medikament, das den Wirkstoff Diclofenac enthält. Es wirkt, indem es die Produktion von entzündungsfördernden Substanzen im Körper hemmt. Dadurch werden Schmerzen, Schwellungen und Entzündungen reduziert. Die spezielle Formulierung als Schmelztablette ermöglicht eine schnelle Aufnahme des Wirkstoffs über die Mundschleimhaut, was zu einer raschen Schmerzlinderung führt. Es ist wichtig, die Einnahmeempfehlungen des Arztes oder der Packungsbeilage zu befolgen, um die bestmögliche Wirkung zu erzielen. **
-
Was bedeutet im Mutterpass SL?
Im Mutterpass steht die Abkürzung "SL" für Symphysen-Fundus-Länge. Dabei handelt es sich um die Entfernung zwischen dem oberen Rand des Mutterleibs (Fundus uteri) und dem Schambein (Symphyse). Diese Messung gibt Aufschluss über das Wachstum des ungeborenen Kindes und kann Hinweise auf die normale Entwicklung des Fötus liefern. Die Symphysen-Fundus-Länge wird regelmäßig im Verlauf der Schwangerschaft kontrolliert, um sicherzustellen, dass das Baby sich altersgerecht entwickelt. Abweichungen von der Norm können auf mögliche Probleme hinweisen, die genauer untersucht werden müssen. **
-
Was bedeutet bei Cube SL?
Was bedeutet bei Cube SL? Cube SL steht für Super Light und bezeichnet eine spezielle Technologie von Cube Fahrrädern, die darauf abzielt, das Gewicht des Fahrrads zu reduzieren, um eine bessere Performance und Effizienz zu erreichen. Durch die Verwendung von leichten Materialien wie Carbon oder Aluminium und einer optimierten Rahmenkonstruktion wird das Gewicht des Fahrrads minimiert, was sich positiv auf das Fahrverhalten und die Beschleunigung auswirkt. Cube SL Fahrräder sind daher besonders beliebt bei Rennradfahrern und ambitionierten Hobbyfahrern, die nach einem leichten und agilen Bike suchen. Insgesamt steht Cube SL also für eine hochwertige und leistungsstarke Fahrradserie, die durch ihr geringes Gewicht und ihre technischen Innovationen überzeugt. **
* Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer und ggf. zuzüglich Versandkosten. Die Angebotsinformationen basieren auf den Angaben des jeweiligen Shops und werden über automatisierte Prozesse aktualisiert. Eine Aktualisierung in Echtzeit findet nicht statt, so dass es im Einzelfall zu Abweichungen kommen kann. ** Hinweis: Teile dieses Inhalts wurden von KI erstellt.